Веймар России только предстоит?

8 декабря 2005 г. интернет-журнал "Новая политика" опубликовал статью "Веймаризация" России?", автор которой Максим Артемьев рассуждает о сходстве сложившейся сегодня в России политической ситуации с Веймарской Германией.

Поводом для материала М. Артемьева стало недавнее голосование на довыборах в Государственную Думу, в ходе которого в одном из округов второе место занял Владимир Квачков, находящийся в предварительном заключении по обвинению в покушении на главу РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса.

"Человек, обвиняемый в покушении на убийство по политическим мотивам, другими словами, террорист, пользуется поддержкой трети избирателей, причем не где-нибудь, а в Москве! - негодует автор статьи и продолжает: - Голосовавшие за Квачкова голосовали за поступок. Именно сам факт покушения восхитил их... Такой моральный нигилизм, чем бы его не оправдывать... чреват самыми негативными последствиями".

Автор осуществляет экскурс в российскую историю, утверждая, что после оправдания Веры Засулич, "общество было уже безнадежно отравлено ядом релятивистской морали, допускавшей убийство ради "светлого будущего", и кончилось все плохо - 1917 годом.

Затем М. Артемьев переходит к сравнению современной российской ситуации с Веймарской Германией и находит много общего. Поражение Германии в I Мировой войне, тяжелое экономическое положение, гиперинфляция - все это кажется ему похожим на российскую ситуацию после 1991 года. Расцвет политического экстремизма в Германии 20-х годов, серия политических убийств и, главное, отношение к обществу к этому экстремизму также напоминают М. Артемьеву ситуацию в России сегодня - автор проводит параллель со сторонниками В. Квачкова.