Александр Привалов об институте независимых прокуроров

В номере 39 журнала "Эксперт" за 2005 г. опубликована колонка Александра Привалова "О независимых прокурорах", посвященная проекту создания в России этого нового института.

Сама идея замечательная, утверждает А. Привалов, но опасается ее негодной реализации.

В проекте предполагается назначение 17 независимых прокуроров: по 5 человек назначает президент и обе палаты парламента, 2 - омбудсмен. Назначенные лица образуют коллегию, возглавляет которую один из тех, кого назначил омбудсмен. По поручению либо президента, либо любой из палат коллегия будет заниматься расследованием дел, связанных с высшими должностными лицами, причем они "должны иметь право заниматься своими подопечными не только по поручениям, но и по собственной инициативе - скажем, отталкиваясь от статьи в газете" - что тоже в целом хорошо.

Однако в законопроекте содержится принципиальная ошибка, "которая и воображаемую будущую пользу сводит к нулю", объясняет А. Привалов: "По законопроекту, ходатайство о возбуждении дела против кого-то из высших чиновников рассматривается коллегиально - и дело возбуждается только в том случае, если двенадцать из семнадцати независимых прокуроров на это согласятся. На мой вкус, это безобразно. Для президента подобная процедура уже прописана и называется она импичмент, а для всех остальных она просто неуместна: первому лицу страны можно дать особые правовые гарантии, но дать их двенадцати, не давая тринадцатому, - это заговор чиновной верхушки против народа".

В таком виде идея коллегии независимых прокуроров дискредитируется до начала реализации, утверждает автор: "Коллегия, работающая по такому принципу... будет играть только две роли. Во-первых, похоронная контора для консенсусно приговоренных верхушкой лиц. Во-вторых, превентивное крышевание лиц, верхушкой не отторгаемых".

"Так что, уважаемые авторы законопроекта, спасибо вам за идею, но либо давайте ее реализацию как следует публично обсудим - либо вообще бросьте это дело", - завершает свою колонку А. Привалов.