Архив показаний Барометра за весну 2006 года

ГРАФИК ПОКАЗАНИЙ БАРОМЕТРА ВЕСНОЙ 2006 г.:




ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПО НЕДЕЛЯМ:


22-28 мая 2006 - 63 балла

На прошедшей неделе внимание большинства опрошенных нами экспертов было привлечено к событиям, связанным с "делом сенаторов": аресту губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова и отставкам пяти членов Совета Федерации, в том числе сенатору от Ненецкого АО Александра Сабадаша, а также обыскам на ликеро-водочном заводе "Ливиз", подконтрольном Сабадашу, - 6 упоминаний, 19 баллов.

Почти так же оценили эксперты и разгон в Москве запрещенного гей-парада - 5 упоминаний, 18 баллов.

Приговор, вынесенный Нурпаши Кулаеву, сочли важным событием 4 эксперта - 13 баллов.

Эксперты упомянули и новые преследования средств массовой информации: уголовное дело, возбужденное против редактора газеты "Курсив" Владимира Рахманькова, опубликовавшего статью "Путин как фаллический символ России" и дело против газеты "Пермский обозреватель", в рамках расследования которого были изъяты серверы издания - 6 упоминаний, 12 баллов.

Комментарии экспертов см. на сайте "Демоса".


15-21 мая 2006 - 57 баллов

Среди событий прошедшей недели эксперты в первую очередь отметили акции, связанные с Национал-большевистской партией: операцию СОБРа, в ходе которой был произведен арест руководства Московского отделения НБП, и угрозы Росохранкультуры закрыть барнаульскую газету "Маркер Экспресс Дайджест", опубликовавшую интервью с активистов НБП, - 6 упоминаний, 20 баллов.

Примерно так же оценили опрошенные разгон палаточного городка обманутых соинвесторов возле Дома правительства в Москве - 6 упоминаний, 17 баллов.

Запрет на проведение гей-парада, который московское правительство мотивировало "невозможностью снять автомобильное движение по пути следования шествия", упомянули 6 экспертов - 15 баллов.

События в Ненецком автономном округе, когда после отказа парламента округа прекратить полномочия члена Совета Федерации Александра Сабадаша было возбуждено уголовное дело против губернатора Алексея Баринова, сочли достойным упоминания 6 экспертов - 13 баллов.

Нашлись на прошедшей неделе и позитивные события.

Суд Хасавюрта оправдал дагестанского правозащитника Османа Балиева - это событие отметили 3 эксперта, оно набрало 10 баллов.

В Перми прошел форум "Парламентаризм. Демократия. Право", в ходе которого обсуждались перспективы демократической оппозиции, - 4 упоминания, 8 баллов.

Комментарии экспертов см. на сайте "Демоса".


8-14 мая 2006 - 51 балл

В качестве основного события на прошедшей неделе опрошенные нами эксперты выделили приговоры, вынесенные в отношении нацболов-"альпинистов" Евгения Логовского и Ольги Кудриной (которые вывесили на гостинице Россия растяжку "Путин, уйди сам!") и национал-большевика Дмитрия Васильева, участника акции протеста в Никулинском суде Москвы - 6 упоминаний, 19 баллов.

Почти такое же внимание эксперты уделили посланию президента Путина Федеральному Собранию - 5 упоминаний, 14 баллов.

Развернутую кампанию по борьбе коррупцией, в рамках которой проведены массовые отставки в руководстве силовых ведомств, упомянули 4 эксперта - 6 баллов.

Участие националистических организаций в праздничных шествиях 9 мая сочли значимым событием 2 эксперта - 7 баллов.

При этом было отмечено и существенное положительное событие: присяжные оправдали подсудимых по делу об убийстве главного редактора журнала "Форбс" Пола Хлебникова - 2 упоминания, 10 баллов.

Комментарии экспертов см. на сайте "Демоса".


24 апреля - 7 мая 2006 - 120 баллов

Эксперты, оценивавшие события прошедших двух недель, прежде всего выделили всплеск политически мотивированных дел, в основном по ст. 280 УК РФ ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"): уголовное дело главного редактора уфимской газеты "Провинциальные вести" Виктора Шмакова по ст. 280 в связи с публикациями в газете; приговор башкирскому оппозиционеру Айрату Дильмухаметову (год условно по ст. 280) за выступление на митинге 26 марта 2005 г.; осуждение по ст. 280 кемеровского студента Константина Строкольского, за статью, размещенную на сайте, к 2 годам условно; возбуждение уголовного дела по ст. 280 против национал-большевиков в Волжском Волгоградской области за лозунги "Долой Путина!" на шествии; а также уголовные дела, возбужденные против многих общественных активистов, в частности, арест сына лидера голодающих рабочих Ясногорского машиностроительного завода Евгения Гу-ан-тифу и избитого во время разгона санкционированного пикета правозащитника Юрия Падалко, которого обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти, - 7 упоминаний, 26 баллов.

По-прежнему эксперты отмечают и волну расистского насилия: это и шествие скинхедов в московском метро, и убийство узбека в Ленинградской области, и антисемитские выступления депутатов Государственной Думы РФ Игоря Родионова и Олега Мащенко, и участие Движения против нелегальной иммиграции в первомайских шествиях во многих городах России, и ранение в Петербурге депутата муниципального совета Андрея Борисова - 6 упоминаний, 24 балла.

Существенное внимание экспертов было привлечено к событиям вокруг запрета на ввоз минеральной воды "Боржоми" в Россию и к эпизоду с изъятием и уничтожением крупной партии телефонов у компании "Евросеть" - 6 упоминаний, 21 балл.

Отметили опрошенные эксперты и события, связанные с Михаилом Ходорковским: арест имущества лицея для детей-сирот в Кораллово, госпитализация самого М. Ходорковского в санчасть колонии в связи с голодовкой - 5 упоминаний, 20 баллов.

Была упомянута и вспышка насилия по отношению к гомосексуалистов - в частности, серия нападений на гей-клубы, отказ в проведении пресс-конференции под предлогом траура и др. - 6 упоминаний, 16 баллов.

Комментарии экспертов см. на сайте "Демоса".


17-23 апреля - 137 баллов

Главными на прошедшей неделе опрошенные нами эксперты назвали события, в той или иной степени связанные с "делом ЮКОСА": приговор юристу ЮКОСа Светлане Бахминой, лишение сана священника, назвавшего Михаила Ходорковского политзаключенным, а также событие, связанное с самим М. Ходорковским - перевод его в одиночную камеру - 8 упоминаний, 33 балла.

Примерно так же оценили эксперты и очередную атаку на НПО: иск Федеральной регистрационной службы о ликвидации Союза комитетов солдатских матерей, лишение офиса "Голоса Беслана" после того, как эта организация приняла участие в протесте против референдума о третьем президентском сроке Путина, то, что "горячая линия" по правам человека в РФ из-за ареста счетов "Открытой России" оказалась на грани закрытия - 8 упоминаний, 32 балла.

Продолжающаяся волна расистского насилия - убийство студента-армянина в московском метро, нападения на студентов из Индии и гражданина Замбии в Санкт-Петербурге, убийство в драке в Петрозаводске и др. - упомянули 6 экспертов, 23 балла.

Заметным событием сочли эксперты принятые в первом чтении поправки в российское законодательство, возвращающие конфискацию имущества и заочные суды - 3 упоминания, 20 баллов.

Комментарии экспертов см. на сайте "Демоса".


10-16 апреля - 31 балл

Внимание экспертов на прошедшей неделе вновь оказалось привлечено к расистским нападениям в России: погрому цыганского табора в городе Волжском Волгоградской области, убийству вьетнамца в Воронежской области, нападениям на граждан Афганистана и Вьетнама в Санкт-Петербурге, нападению на уроженцев Таджикистана в Подмосковье и убийству студентки из Тувы в Москве - 5 упоминаний, 24 балла.

Следующим по значимости событием эксперты сочли приговор по 282 статье УК, вынесенный в Вологде редактору местной газеты "Наш регион" - 5 упоминаний, 19 баллов.

Решение Нижегородского областного суда, оставившего приговор, вынесенный редактору газету "Право-защита" Станиславу Дмитриевскому без изменения, назвали 5 экспертов - 17 баллов.

Решение Московского городского суда, подтвердившего законность ареста счетов "Открытой России", было упомянуто 3 экспертами и набрало 11 баллов.

Зато на прошедшей неделе нашлось несколько значимых положительных событий.

Главным из них, по мнению опрошенных экспертов, стал отказ в иске ФРС по ликвидации Российского исследовательского центра по правам человека, вынесенный Басманным судом Москвы - 6 упоминаний, 21 балл.

Посчитали наши эксперты существенным положительным событием и митинг на Пушкинской площади в Москве, приуроченный к пятилетию разгона НТВ - 5 упоминаний, 15 баллов,

а также прошедший в Санкт-Петербурге Антифашистский марш - 5 упоминаний, 14 баллов.

Комментарии экспертов см. на сайте "Демоса".


3-9 апреля - 73 балла

Наибольшее внимание опрошенных экспертов на прошедшей неделе привлекли события в Санкт-Петербурге: убийство сенегальского студента и избиение студентки из Китая - 6 упоминаний, 24 балла.

В основном как негативное событие расценили эксперты принятую Всемирным русским собором Декларацию о правах и достоинстве человека - также 6 упоминаний, 19 баллов.

Равное количество баллов набрали следующие события:

начавшийся в Вологде суд над редактором газеты, перепечатавшей карикатуры на пророка Мухаммеда - 3 упоминания, 10 баллов,

и подготовленные в Совете Федерации поправки к закону о СМИ, о которых сообщила Людмила Нарусова - 3 упоминания, 10 баллов.

Решение Конституционного суда о введении суда присяжных в Чечне сочли заслуживающим внимания 4 эксперта - 7 баллов.

Комментарии экспертов см. на сайте "Демоса".


27 марта - 2 апреля - 99 баллов

На прошедшей неделе наибольшее внимание экспертов привлекли судебные решения: приговоры, вынесенные убийцам Хуршеды Султоновой и нападавшему на московскую синагогу Александру Копцеву, - 7 упоминаний, 23 балла.

Внесенные на рассмотрение в Государственную Думу поправки в законодательство, предусматривающие заочные суды, возвращение института конфискации имущества и уголовную ответственность за "оправдание терроризма" сочли важными 6 опрошенных - 20 баллов.

Отмену 9 отсрочек от армейского призыва из 25 существующих упомянули 7 экспертов - 19 баллов.

Посчитали эксперты важными событиями нападения националистов на министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова и продюсера НТВ Эльхана Мирзоева - 4 упоминания, 17 баллов.

Опрошенные эксперты назвали и приговор, вынесенный убийцам Александра Пуманэ - 3 упоминания, 11 баллов,

а также разгон пикета в защиту Байкала - 4 упоминания, 9 баллов.

Комментарии экспертов см. на сайте "Демоса".


20-26 марта - 47 баллов

Среди событий прошедшей недели эксперты прежде всего выделили нападение на Марину Литвинович - 7 упоминаний, 27 баллов.

Следующим по значимости эксперты сочли вердикт присяжных, которые признали убийц Хуршеды Султоновой виновными лишь в хулиганстве, - 5 упоминаний, 18 баллов.

Приблизительно так же оценили опрошенные эксперты поздравление, отправленное президентом Путиным Александру Лукашенко, не дожидаясь окончательных итогов выборов, упомянув при этом и разгон московского митинга в поддержку белорусской оппозиции,- 6 упоминаний, 15 баллов.

Были отмечены и два существенных положительных события.

Одним из них стала отставка министра внутренних дел Кабардино-Балкарской республики Хачима Шогенова - 6 упоминаний, 16 баллов.

Второе положительное событие, упомянутое экспертами - Алтайский краевой суд оправдал Олега Щербинского, ранее признанного виновным в ДТП, в котором погиб губернатор края Михаил Евдокимов, - 5 упоминаний, 11 баллов.

Комментарии экспертов см. на сайте "Демоса".


13-19 марта - 82 балла

Все опрошенные эксперты сочли главным событием недели постановление Басманного суда Москвы, по которому заморожены счета "Открытой России", - 8 упоминаний, 35 баллов.

За ним следуют события, связанные с газетами "Пермский обозреватель", тираж которой был арестован, и "Вечерняя Пермь", против которой возбудили уголовное дело и также арестовали тираж, - 4 упоминания, 15 баллов.

Столько же экспертов упомянуло и уголовное дело, возбужденное против интернет-форума в Коврове, в рамках которого был допрошен журналист газеты "Владимирский край", - 4 упоминания, 14 баллов.

Помещение Михаила Ходорковского в ШИЗО сочли важным 3 опрошенных эксперта - 8 баллов.

События, связанные с отказом условно-досрочно освободить Михаила Трепашкина, были отмечены 2 экспертами - 8 баллов.

Комментарии экспертов см. на сайте "Демоса".


6-12 марта - 69 баллов

Наибольшее внимание опрошенных экспертов на прошедшей неделе было уделено событиям вокруг российских СМИ: предупреждению, вынесенному Росохранкультуры интернет-изданию Газета.Ru, и новые претензии к информационному агентству "Банкфакс" со стороны прокуратуры, усмотревшей в употреблении слова "олигарх" разжигание социальной розни, - 6 упоминаний, 20 баллов.

Почти все эксперты отметили инициативу премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова, который ввел для женщин обязательное ношение платков, - 7 упоминаний, 15 баллов.

Состоявшиеся 12 марта 2006 г. выборы в местные законодательные собрания, на которые не был допущен ряд оппозиционных партий, упомянули 6 экспертов - 17 баллов.

Инцидент с участием адвоката Михаила Ходорковского, у которого в Краснокаменской колонии отобрали служебное удостоверение, набрал 3 упоминания и 11 баллов.

Столько же экспертов упомянуло и допрос Андрея Бабицкого в Генеральной прокуратуре по делу по ст. 282 УК РФ - 3 упоминания, 11 баллов.

Единственное заметное положительное событие - высказывания главы Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева о том, что он считает правильными решения Европейского суда по делам россиян, - 2 упоминания, 7 баллов.

Комментарии экспертов см. на сайте "Демоса".


27 февраля - 5 марта - 60 баллов

Главным событием прошедшей недели, которое привлекло внимание опрошенных нами экспертов, стал иск Росохранкультуры с требованием закрыть информационное агентство "Банкфакс" за высказывание читателя на сайте агентства - 5 упоминаний, 17 баллов.

За ним следует местный "шпионский скандал" в Железногорске Курской области, где газету "Городские вести" обвинили в сотрудничестве с британскими шпионами, - 4 упоминания, 11 баллов.

Утверждение Рамзана Кадырова на посту премьер-министра Чеченской республики было упомянуто 5 экспертами и набрало 8 баллов.

Отказ Таганского суда Москвы в иске организаторам пикета 1 февраля 2006 г. у здания ФСБ на Лубянской площади эксперты также сочли важным - 4 упоминания, 9 баллов.

Эксперты отметили и требование Генеральной прокуратуры выдать России Бориса Березовского по делу о насильственном захвате власти - 3 упоминания, 6 баллов.

Нашлось и значимое положительное событие. Им стало открытое письмо Людмилы Алексеевой, Гарри Каспарова и Георгия Сатарова к к парламентам стран "большой восьмерки" с просьбой оказать давление на президента Путина - 4 упоминания, 11 баллов.

Комментарии экспертов см. на сайте "Демоса".





См. ниже показания Барометра за весну, лето и осень 2005 г. и зиму 2006-2006 г.

Ссылки на данную статью [1]